Возможна ли приватизация квартиры без согласия одного из сожителей?

• г. Москва

Отец является главным квартиросъемщиком в квартире, так же в квартире прописаны мама, я и мои несовершеннолетние дети и брат. Мы хотим приватизировать квартиру, но брат не хочет. Возможна ли приватизация без согласия брата?

Ответы на вопрос (2):

Нет, невозможно. Необходимо согласие всех зарегистрированных лиц.

Нет, без согласия брата квартиру приватизировать нельзя, если конечно, он уже не принимал участие в приватизации иной квартиры в совершеннолетнем возрасте.

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.