Те же кто не желает по этому согласию увольняться угрожают уволить по 33 статье за всяческие нарушения.

• г. Нижний Новгород

В связи с кризисом на ГАЗе происходит оптимизация, невостребованных по профессии рабочих переводят на более востребованную. Но не все попадают под такой перевод, так как основная негласная цель как можно больше людей отправить за "забор" не путем сокращения, а путем обоюдного согласия сторон (производят выплату двух окладов которые за счет спада производства стали мизерные). Те же кто не желает по этому согласию увольняться угрожают уволить по 33 статье за всяческие нарушения. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации? С уважением. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Если желаете остаться на работе не надо писать заявление ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

В данном случае, если Вам предлагается именно перевод (а не изменение условий трудового договора), то необходимо руководствоваться ст. 72.1 ТК РФ. В соответствии с которой Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В данном случае перевод на другую работу допускается ТОЛЬКО с письменного согласия работника.

Если же речь стоит об увольнении по сокращению численности или штата это совсем иная ситуация. Вам необходимо уточнить свой вопрос.

Удачи, Вам.