Могу ли я продать автомобиль с другим номером двигателя?

• г. Санкт-Петербург

Как поставить легковой автомобиль на учет с другим номером двигателем?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!Никак к сожалению

) Самостоятельная установка не допускается, о том что установка проведена не кустарно свидетельствуют документы с СТО:

- "Характеристики ТС после внесения изменений" - тут указываются габаритные размеры кузова, тип, вес, количество мест, описываются параметры нового двигателя тип, мощность, объем, они должны совпадать со старым если нет, то завод изготовитель должен указывать этот двигатель как взаимозаменяемый в каталоге запчастей. Если двигатель другой, то надо иметь справку с завода изготовителя о том что такая замена допустима.

- "Заявление-декларация об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию ТС" - тут указывается, что старый двигатель был заменен на новый, что они взаимозаменяемы, что крепления идентичны, что нарушений в работе нового двигателя не обнаружено, работа устойчива.

- копия "наряд-заказа" или "акт-наряда" - тут указано что делали и сколько стоило (мне обошлось в 7767 руб)

- копия "сертификата соответствия" - свидетельствующая о том что СТО имеет право производить такие работы.

- квитанция об оплате работ с чеком - мне не понадобилась

2) С этими документами и "Свидетельством на высвобожденный номерной агрегат" едим в ГИБДД:

- Пишем заявление о том что необходимо внести изменения в ПТС. Необходимо будет определится со старым двигателем, если он не нужен, то указать что "утилизировать", ежели нужен, то его прийдется привезти с собой и показывать на сверке и получить "свидетельство на высвобожденный силовой агрегат".

- Платим гос пошлину 500р.

- Проходим сверку номеров.

- Сдаем все документы, позже забираем новые (как и при постановке на регистрацию).

3) Счастливым обладателем нового "сердца" едем домой - в ПТС появится пометка "установлен двигатель....", свидетельство о регистрации дадут новое, "свидетельство на высвобожденный силовой агрегат" и "акта купли-продажи" не вернут.

- С момента замены должно пройти не более 5-ти рабочих дней

- При себе иметь на всякий случай все документы

- СТО не имеет право проводить работы не удостоверившись что у вас есть "свидетельство на высвобожденный силовой агрегат"

- "Справка-счет" нужна только юридическим лицам, нам же достаточно "акта купли-продажи", написаного от руки и заверенного продавцом и покупателем.