Возможно ли провести экспертизу повреждений автомобиля после ДТП у официального дилера и признается ли она юридически значимой в суде для возмещения ущерба?

• г. Москва

Можно ли делать экспертизу внешних и скрытых повреждений авто после ДТП у официального дилера? (машина новая) будет ли это иметь правовую силу, если обращаться с их расчетом в суд? (для возмещения ущерба со СК и виновника ДТП)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, можете поставьте перед экспертов ряд вопросов и по ст.35 ГПК РФ подавайте ходатайство

Мария экспертиза будет иметь правовую силу если организация имеет право на проведение экспертиз. Имеет соответствующую лицензию (разрешение). Если планируете подавать документы в суд, заранее выясните у организации, имеет ли она полномочия на проведение экспертизы и будет ли ее документ иметь юридическую силу.

Для обоснования стоимости ущерба в суде необходимо провести оценку у профессионального специалиста - оценщика.

Расчет, составленный дилером, также может быть принят судом, если с ним согласится виновник ДТП и страховая компания.

В любом случае, расходы на определение суммы ущерба, также подлежат возмещению с виновной стороны

Для начала лучше обратиться в страховую, что бы их специалисты провели осмотр и оценку. В случае несогласия с результатами оценки, Вы можете обратиться в любую иную компетентную организацию.