Нарушение условий договора поставки пробирок - возможное сослание на импортозамещение и правительственное постановление

• г. Санкт-Петербург

В заявке на участие в аукционе на поставку пробирок была подана одна наша заявка, в которой было прописано производство пробирок-Германия. Но по первой заявке были поставлены были наши, Российские, пробирки. Они не понравились заказчику и сейчас они написали нам претензию о замене на Германские пробирки. Можно ли сослаться на импортозамещение и постановление правительства о поставке наших мед. изделий?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, данный вид продукции должен быть действительно запрещен к ввозу на территорию РФ. Во-вторых, это называется форс-мажором, имеется ввиду решения органов гос.власти, которые привели к невозможности выполнить контракт. Но если нет такого решения, то на лицо чистый срыв поставок по договору.