Предоставление физиотерапевтических процедур и оформление санаторно-курортной карты при наличии медицинского полиса - бесплатно или за плату?

• г. Москва

Мой сын временно находится у бабушки в другом регионе на территории РФ и у него на руках медицинский полис ОМС, выданный московской страховой компанией. У бабушки в городе страховая компания другая. Подскажите, пожалуйста, предоставление физиотерапевтических процедур и оформление санаторно-курортной карты (согласно диагноза, который поставили в поликлинике в Москве) входит в перечень услуг по медицинскому полису на бесплатной основе как помощь для проведения комплексных лечебных процедур или в перечень медицинских услуг на платной основе как Медицинское обследование или другие экспертизы, проводимые по личному желанию обратившегося гражданина и Проведение профилактических процедур при отсутствии острых симптомов, не оказывающих сугубого воздействия на состояние основного заболевания?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

Могут придраться к разным страховым компаниям, однако это не ваши проблемы. Согласно конституции РФ ваш сын (при условии, что он гражданин РФ), имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Отказать они не могут.

Почти все процедуры проводятся бесплатно (на остальные есть очередь и платный вариант без очереди). Профилактические процедуры проводятся по назначению врача.

В крайне случаи обратитесь в страховую компанию, которая выдавала вам полюс и напишите заявление на имя главного врача. Это должно решить проблему.

Перечень видов медицинской помощи, за которые в государственных медицинских учреждениях с граждан может взиматься плата, определен приказами ТОМС субъекта РФ. К ним, как правило, относятся:

проводимые в порядке личной инициативы граждан (то есть без направлений из поликлиники) консультации специалистов, медицинское освидетельствование и проведение экспертиз, медицинское обеспечение частных мероприятий;

лечебно-профилактические и диагностические мероприятия, осуществляемые анонимно (за исключением обследования на СПИД);

диагностические исследования, процедуры, манипуляции, консультации, проводимые на дому (кроме лиц, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить медицинское учреждение);

наблюдение врачами стационара за больными на дому после их выписки из больницы;

проведение профилактических прививок по желанию граждан, за исключением прививок, выполняемых по государственным программам;

санаторно-курортное лечение (за исключением лечения детей и лечения в специализированных санаториях);

косметологические услуги;

гомеопатическое лечение;

зубное протезирование (за исключением лиц, которым оно предусмотрено действующим законодательством);

лечение сексологической патологии;

искусственная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение;

лечение логоневрозов у взрослых;

обучение приемам реанимации, другим видам экстренной медицинской помощи, навыкам ухода за больными;

медико-психологическая помощь;

дополнительные бытовые и сервисные услуги, пребывание в палате повышенной комфортности, индивидуальный пост, уход и дополнительное питание, телефон, телевизор в палате и т.п.).

Таким образом, если в перечень ТОМС соответствующего субъекта РФ указанные процедуры как бесплатные не входят, соответственно право на их получение не имеется