Как узнать о завещании на племянника, если нет свидетельства о его смерти и подтверждения родства

• г. Кинель

Помогите, ситуация не из простых. У моей родной бабушки по линии отца умерла родная сестра менее 6 мес. назад и её супруг в 2010 г. У сестры с супругом не было детей и иных родственников. При жизни они говорили, что составят завещание на племянников - детей моей родной бабушки (т.е. на моего отца и мою родную тетю). Мой отец умер в 2007 г, и после его смерти моя тетя прекратила с нами общаться и настраивала против нас остальных родственников. Сейчас возник вопрос о завещании, и я не знаю как узнать есть ли оно, изменялось ли, кто его составлял (сестра бабушки или её супруг)? Для запроса нотариус требует свидетельство (а) о смерти, а их мне никто не дает. В ЗАГСе требуют подтвердить родство для выдачи дубликата, а у меня только свидетельство о смерти отца. Как доказать что отец был племянником, получить дубликат свидетельства о смерти и узнать составлялось ли на него завещание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в суд об установлении родственных отношений между вашим отцом и умершим.Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, ситуация не из простых. У моей родной бабушки по линии отца умерла родная сестра менее 6 мес. назад и её супруг в 2010 г. У сестры с супругом не было детей и иных родственников. При жизни они говорили, что составят завещание на племянников - детей моей родной бабушки (т.е. на моего отца и мою родную тетю). Мой отец умер в 2007 г, и после его смерти моя тетя прекратила с нами общаться и настраивала против нас остальных родственников. Сейчас возник вопрос о завещании, и я не знаю как узнать есть ли оно, изменялось ли, кто его составлял (сестра бабушки или её супруг)? Для запроса нотариус требует свидетельство (а) о смерти, а их мне никто не дает. В ЗАГСе требуют подтвердить родство для выдачи дубликата, а у меня только свидетельство о смерти отца. Можно ли доказать без суда, что отец был племянником, получить дубликат свидетельства о смерти и узнать составлялось ли на него завещание? В какой срок, если бабушка умерла в июне 2015?

У меня умер отец в сентябре 2021, а в ноябре 2021 - умерла папина сестра - моя тетя. У тети нет детей, но есть муж и 3 племянницы (дочери отца. Я одна из них).

При жизни тетя часто говорила, что напишет на нас племянниц завещание.

Мы не знаем, есть оно или нет его.

К нотариусу можно обратиться только со справкой свидетельства о смерти.

В ЗАГСе мне, как родственнице могут выдать дубликат свидетельства о смерти тети.

Но для этого же нужно подтвердить родство.

Что она действительно мне тетя, а я племянница.

Фамилия у нас одна, как и с отцом.

Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГСе для получения свидетельства о смерти тети (папиной сестры)?

Мой паспорт, свидетельство о рождении, что ещё нужно?

Свидетельство о рождении отца? Свидетельство о рождении моей бабушки - мамы моего отца и моей тети?

Здравствуйте!

Моя двоюродная бабушка в 2004 г написала завещание на свою квартиру: пополам на моего отца и на его родную сестру (мою тётю), т. е. на своих племянников. В 2007 г мой отец умер. Скажите, пожалуйста, в этом случае по завещанию квартира полностью перейдет к моей тёте или же на долю умершего отца может претендовать моя мать?

Сестра матери (тётя) в 2009 году написала завещание на квартиру двум племянникам. В завещании не было указано линии родства. Тётя умерла в 2010 году. Мы сразу открыли наследственное дело. В этой квартире остался жить её сын, который умер в этом 2019 году. Мы стали продолжать вести наследственное дело. Нотариус сейчас с нас запросил доказать линию родства, а именно: принести документы что наша мать (умерла в 2014 г.) является её родной сестрой. Мы нашли только Свидетельства о браке тёти и матери, где указаны их девичьи фамилии до замужества. Сейчас нотариус запрашивает копии Свидетельство о рождении тёти 1926 г.р. и матери 1923 г.р, (которые не сохранились), чтобы подтвердить что они родные сёстры, а также принести Свидетельства о смерти нашей матери (в наличии). Правомочен ли её запрос по этим документам, если в завещании не указано про линию родства?

В Москве умерла сестра моего отцаю, Наследник по первой линии мой отец, подписал мне ген. доверенность, подскажите, как мне вступить в наследство, Отправила запрос нотариусу в москву, хотела узнать, оставила ли тетя завещание, нотариус требует либо свидетельство о смерти (у меня его нет т.к я не хоронила тетю) либо доказательство родства с умершей. Подскажите что делать.

Ситуация такая. У моего папы (64 года) есть тётя родная (99 лет), у неё нет детей, из родственников только два племянника и племянница. После смерти останется её приватизированная квартира, завещание она писать не хочет. То что племянники должны подтвердить родство с тетей мы знаем. Тетя, это родная сестра отца моего папы. Чтобы подтвердить родство нужны свидетельства о рождении тёти и дедушки. Дедушка умер, свидетельство о рождении потеряно. Послали запрос в архив в Украине. Пока нет ответа, свидетельство о рождении тёти есть. Если не будет свидетельства о рождении дедушки, папе уже не доказать родство? И ещё вопрос, дедушка после войны, не знаю по каким причинам поменял имя, был Евстафий, а в новом паспорте Стах (как бы краткое от Евстафий). В свидетельстве о смерти дедушки получается другое имя, не такое как в свидетельстве о рождении. А, как мне известно, его свидетельство о смерти тоже требуется при подаче на наследство. Помогите пожалуйста разобраться.

Умерла тетя, я наследник по завещанию, но свидетельство о смерти у ее внука. Загс требует документы, подтверждающие родство, а это свидетельства о рождении 1925 и 1929 года. Их может не быть вообще. У нотариуса уже был внук тети и предоставил ей свидетельство о смерти. Нам он не даст. Нотариус требует от меня дубликат. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать с ледующей ситуации.

В 1999 году на мое имя было составлено завещание (тётя оставила мне квартиру). Завещание составлялось в больнице, где тогда проходила курс лечения моя тётя (жена родного брата моего отца, обоих мужчин уже давно нет в живых). Был приглашен нотариус (Салова Л.Н., г. Кудымкар), который присутствовал при составлении завещания и удостоверил правильность его составления. В январе 2012 г. тётя умерла. Мы пошли к нотариусу с завещанием для принятия наследства, а нотариус нам сообщила что завещание составлено не верно, т. к. на завещании отсутствует подпись свидетеля. Вопрос: Как она могла удостоверить неправильно составленное завещание? И почему сейчас не несет ответственность за свои действия (она признает что была не права)? Квартира была приватизирована на мою тётю. Могу ли я рассчитывать на получение наследства, если больше родственников у тёти нет (муж давно умер, детей не было)? Заранее спасибо.

Моя родная тетя завещала свою квартиру мне и моей родной сестре в равных долях. Тетя умерла. У нее есть еще родная сестра и пять племянников. Могут ли они оспорить завещание?

Умерла моя родная тетя, мужа и детей у нее не было, есть родная сестра, с которой она не поддерживала ни каких отношений, а для тете я был любимым племянником, завещание сделать она не успела... Ответьте, пожалуйста, могу ли я наследовать недвижимость тети в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение