Почему такой вопрос: супруга командира решила, что она может не ходить в наряды, т.к. она его супруга...

• г. Славянск-на-Кубани

Скажите пожалуйста, указанно ли в законе (если да, то в каком), что каждый военнослужащий должен привлекаться к несению службы (т.е. выполнению специальных обязанностей). Какие категории могут не привлекаться, кто решает?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей.

В этом случае Вам лучше дать "супругам" почитать подпункт ж) пункта 10 статьи 11 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями), согласно которого военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому.

Удачи Вам.

Вопросы несения службы регулируются уставом внутренней службы. Для военнослужащих женского пола есть одно исключение: они не привлекаются к несению службы в карауле. Ещё есть уточнения - например, в отдельных случаях они не вооружаются штык-ножами.

В непосредственном подчинении в командира части находятся его заместители, командиры подразделений, некоторые начальники служб, отделов. Если жена к этой категории не относится - вполне может служить в этой же воинской части.

Почему такой вопрос: супруга командира решила, что она может не ходить в наряды, т.к. она его супруга....

Вопрос, как вы и сами понимаете, не юридический.