Платеж налога за автомобиль, отданный в страховую на отчуждение после аварии

• г. Тосно

Я купила машину в мае того года, за 500000 руб. по дкп, застраховала ее по каско (обошлось 70000) на 600000, в августе того же года машину разбила, страховая признала её погибшей и выплатила мне 559200, буду ли я платить налог, ведь я машину не продала, а отдала ее в страховую для отчуждения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,налог будете платить.Налогом по ставке 13% облагается оставшаяся после погашения задолженности часть страховки, перечисляемая по распоряжению банка заемщику.