Моя мама и ее брат имеют по 1/2 доли дома по завещанию.

• г. Тольятти

Моя мама и ее брат имеют по 1/2 доли дома по завещанию. Брат живет и прописан в этом доме, мама нет. У брата есть две дочери, одна-прописана в этом доме с сыном (12 лет), но не живет в нем, другая-прописана с двумя детьми (10 и 18 лет) и живет в нем. Каким способом мама сможет продать свою часть доли, если ее брат не хочет прописывать своих дочерей с детьми на своей части доли и жить вместе с ними? А у них нет денег, чтобы выкупить долю моей мамы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Порядок продажи в данном случае установлен в п.2 ст.250 ГК РФ. Ваша мама перед тем, как продать долю постороннему лицу, обязана предложить купить долю брату. Данное предложение делается в письменной форме, при этом указываются покупная цена и иные существенные условия покупки, в частности, срок оплаты (предложить можно только по той цене и на таких условиях, на которых планируется продать долю постороннему лицу). Если в течение месяца с момента получения данного письменного предложения брат не выразит согласия на приобретение доли на этих условиях, то можно продавать постороннему.

То обстоятельство, что у брата нет денег для покупки доли, в данном случае роли не играет, предложение ему должно быть сделано в любом случае.

С уважением, А.Д.Руслин.