Сестра, оставшаяся с кредитом своего скончавшегося мужа, боится открыть наследственное дело из-за его долга

• г. Москва

У сестры скончался муж, оставил в наследство кредит потребительский не выплаченный в сбербанке, еще наследники трое детей от прошлого брака и его мать. В сбербанке сказали, что рассмотрят только официальный отказ от наследства. ..но о нем еще никто не заявлял из наследников. Сестра боится открывать наследственное дело. Что на нее не повесили его долг.. тк о кредите была даже не в курсе и выяснилось, что они потрачены на покупку машины для его сына. УТОЧНЕНИЕ! ОСТАЛЬНЫЕ наследники НЕ ХОТЯТ ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО.. дабы не платить этот долг!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Сестре достаточно представить в банк свидетельство о смерти мужа. Официальный отказ от наследства банк требовать не вправе. Вполне достаточно, если наследство просто не будет принято.

Андрей Борисович, а Сбербанк через суд может обязать ее выплачивать этот кредит..так как случай будет признан не страховой?!