Если признают обоюдную вину вправе ли я рассчитывать на частичную компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Вчера попал в ДТП, выезжал с прилегающей территории, поворачивая налево. На месте пересечения дорожных частей стоит пешеходный светофор, я дождавшись, когда транспорту загорится красный, начал выезжать на дорогу, уступая пешеходам идущим на зелёный. Произошло столкновение с автомобилем, двигавшимся на красный свет. Водитель того автомобиля признаёт себя виновным, т.к. проскочил на красный. В ГАИ разбор только через неделю. Но в страховой говорят, что скорее всего признают виновными обоих участников ДТП, так как я,выезжая с прилегающей территории должен был уступить дорогу всем транспортным средствам, не зависимо, нарушали они правила или нет, Так ли это или страховая просто не хочет выплачивать? Если признают обоюдную вину вправе ли я рассчитывать на частичную компенсацию? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил,

если дознакватель установит, что есть вина только одного участника. то так оно и будет. СК не сможет обжаловать решение сотрудника ДПС. Но, если второй участник не будет согласен со своей виной, тогда однозначно признают виновным Вас.

Если же будет обоюдная вина, тогда СК отправит Вас в суд для установления процентного соотношения вины каждого участника ДТП. Выплаты будут производиться в соответствии с этим решением.

Рывкин Вячеслав