Как обезопасить себя и детей от долгов мужа по кредитам в нескольких банках?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа долги по кредитам в нескольких банках, он их не оплачивает, подскажите, как мне обезопасить себя и детей, чтобы нас не обязали оплачивать его долг.

Ответы на вопрос (10):

Вас не могут обязать платить те кредиты, которые были взяты не на семейные нужды в силу ст. 39СК РФ.

Ничего вам не делать и не паниковать. Ни вы ни дети оплачивать кредиты не обязаны. согласно ст.309 ГК РФ и 39 СК РФ исполняет обязательство только он

После расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ) Вы никак не будете зависеть от мужа и его долгов. Дети и их имущество к его долгам не относятся изначально.

---если муж их брал на нужды семьи. то выплачивать придётся в т.ч. и своим совместно нажитым имуществом. Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Сейчас кредиты вашего мужа - это общие ваши долги согласно ст.34 СК РФ. Даже если вы разведетесь, то в случае, если ваш супруг не имеет возможности платить по долгам, может быть обращено взыскание и на вашу долю совместно нажитого имущества. Если вам удастся доказать, что кредиты шли не на нужды семьи и вы не являетесь поручителем или созаемщиком, тогда есть шанс не платить эти кредитные долги.

Желаю удачи.

ст.309 ГК РФ и 39 СК РФ

по своим долгам должник лично отвечает своим имуществом вам ничего не будет.единственное могут звонить коллекторы, но с ними разговаривать вообще не стоит

Если вы не поручитель, то вам не о чем беспокоится, вы и ваши дети не будете отвечать по обязательствам мужа. Но впредь, посоветовал бы крупные покупки оформлять на ваше имя, чтобы не попало ни чего под арест, если дело дойдет до этого.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 322. Солидарные обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 322]

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Кредиторы могут обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания или об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе.(ст.31гпкрф).

Если деньги потрачены на нужды семьи, при разводе

ст.39 СКРФ устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

В случае смерти мужа, долги переходят на наследников.

Это объясняется тем, что в состав наследуемого имущества помимо вещей, иного имущества, имущественных прав входят также и имущественные обязанности (ч. 1 ст. 1112 ГК). На основе таких положений закона к наследникам переходит не только само имущество умершего, но и его долги (имущественные обязанности).

В настоящее время Вы не находитесь в разводе и поэтому проблематично будет доказать, что кредиты брались не на нужды семьи. В соответствии со ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Также Вас не будут касаться кредиты Вашего мужа при разводе с ним.

Вы ничем банку не обязаны- вы не сторона обязательства в поняти. Ст307 гк РФ если не являетесь поручителем в понятии ст367 гк рф