Права брата использованы при ДТП - что делать и какова моя юридическая ответственность?

• г. Москва

Мой брат совершил ДТП, на своём автомобиле, но права предьявил мои, так как своих он лишён.

Те права что он предъвил просрочены и недействительны так как я получил взамен тех новые права.

Теперь звонят с ГИБДД мне и говорят, что формально я виновник аварии и видимо должен за всё это отвечать.

Что делать? И могут ли по закону наказать меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, Вас могут серьезно наказать в суде.

Если сможете в суде доказать что не вы были за рулем, что у вас есть другие права, то тогда сможете остаться со своими новыми правами

Сергей, Вам необходимо доказать тот факт, что за рулем находились не Вы. По закону наказать Вас за правонарушение, которое Вы не совершали, не вправе, но исключать полностью такую ошибку нельзя. Рекомендую обратиться к адвокату очно, необходимо знакомиться с материалами дела.