Право инвалида на дополнительные метры

• г. Санкт-Петербург

Скажите ребенок инвалид с кодом заболевания F80 имеет ли право на дополнительные метры?

Ответы на вопрос (2):

Изучите.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. №214)

Список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью (утвержден циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. № 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. №15)

В соответствии с ч. 6 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 21.07.2014, с изм. от 06.04.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с ныне действующим Перечнем заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими право на дополнительную жилую площадь, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 декабря 2004 г. N 817, пунктом 2 предусмотрены "Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения".

Соответственно, если Ваш ребенок требует обязательного диспансерного наблюдения, он имеет право на дополнительную жилую площадь.