Как обезапасить ребёнка в сложной ситуации с бывшим мужем, угрожающим его безопасности?

• г. Белгород

Очень непростая ситуация. У моей подруги бывший муж сошёл с ума, в буквальном смысле слова, из-за чего и развелись, была угроза жизни и здоровья её и ребёнка. Никуда не заявляла, жалела его. Разводились без суда. Ребёнок несовершеннолетний проживает и зарегистрирован по прописке у матери. Бывшему мужу она не запрещает видется, но он может забрать ребёнка из школы выключить телефоны и запереться в квартире. Милиция и органы опеки в этой ситуации ничем не аомогли. Написала заявление и всё. Бывший муж грозится вывезти ребёнка за границу, у него есть свидетельство о рождении ребёнка. На это ж разрешение второго ребёнка не нужно? Мать не знает что делать. Доказательств его угроз нет, и ненормальность его не доказана. Он бывший миллиционер, его судили, суд оправдал но из органов выгнали. Естественно там все свои остались. На суд с мужем и адвоката у моей подруги денег нету. Как быть. Как с точки зрения закона обезапасить ребёнка?

Ответы на вопрос (8):

развод в судебном порядке при наличии несовершеннолетнего ребенка просто незаконен... исходя из этого и все вопросы решаются в ином законодательном порядке

Добрый вечер!

Разводились без суда.

Такого быть не может при наличии несовершеннолетнего ребенка.

Мама может в судебном порядке установить место жительства ребенка с собой и установить порядок общения ребенка с отцом. Четкое регламентированный. Свидетельства о рождении детей есть у всех родителей, это нормально. И что значит "обезопасить ребенка"? У ребенка 2 родителя. И кто сказал, что один нужен - второй - нет? где эта грань?

всего доброго,

А в каком именно порядке должны решаться вопросы. Я опечаталась в тексте вопроса: На вывоз ребёнка за границу разрешение 2го родителя не требуетс? А что требуется?

Ничего не требуется, если ребенок выезжает с одни из законным представителей.

Всего доброго,

У ребёнка 2 родителя и есть, только отец грозится вывезти ребёнка из страны. От этого и обезопасить. А не запретить ему с ребёнком видеться, про это речи нет. То есть если я правильно поняла, то то что их развели, дали свидетельство о разводе - это нарушение закона в случае если есть ещё несовершеннолетние дети?

Без суда при наличии ребенка?

однозначно!

Только я не понимаю как такое было возможным..........

Вот так помогли. То есть взбрендилось ему в голову, забрал и поехал. А у самого галлюцинации и навязчивые идеи. А взбрендит ему в голову что ребёнок враг ему, он ему вред причинит, вот тогда нормально всё, можно и милицию подключать и органы опеки и адвокатов, так? А обязательно ждать именно такого случая?

А мы то тут при чем?

Мама родила ребенка от такого человека.

Но дело даже не в этом.

Все это решается, только у вас вместо вопроса - эмоции и "перекидывание проблемы" на посторонних людей. вот лично я в чем виновата? Можете сформулировать?

Не надо ждать глупых поступков от отца. все можно решить цивилизованно и грамотно.

Маме надо в судебном порядке установить место жительства ребенка с ней и установить четкий порядок общения отцом с ребенком, Тогда такие последствия будут исключены.

Всего доброго,