Может ли он доказать право на наследство или имущество будет признано выморочным?

• г. Санкт-Петербург

Умерший владелец земельного участка не оставил завещания. Наследников, указанных в ст. 1142-1145 ГК РФ, у него нет. Ближайший его родственник - муж покойной сестры, проживающий отдельно от наследодателя и не являющийся его иждивенцем. Может ли он доказать право на наследство или имущество будет признано выморочным?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим Евгеньевич!

Как Вы сами понимаете, муж покойной сестры не является законным наследником,

если сестра скончалась раньше наследодателя, поэтому имущество будт признано вымороченным при отсутствии племынников и иных кровных родственников.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

В соответствии со ст.1145 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется ЧИСЛОМ РОЖДЕНИЙ, отделяющих родственников одного от другого. Поэтому муж сестры родственником в смысле наследственного права не является и наследовать по закону не может. С уважением,