Есть договор дарения (подписан несколько месяцев назад), который не был зарегистрирован (не успели)

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста! Есть договор дарения (подписан несколько месяцев назад), который не был зарегистрирован (не успели), можно ли осуществить его регистрацию после смерти дарителя или, вообще, какие есть варианты в данном случае для одаряемого. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Гражданский кодекс не содержит ограниченйий по оформлению дарения после смерти, если у вас надлежащим образом оформлен договор дарения. Если есть наследники у дарителя, то они вправе оспорить данный договор в суде признав его недействительным, если есть основания.

Желаю вам успехов в делах! Мои реквизиты есть на сайте.

Честь имею,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре есть условие о том, что:Одаряемый приобретает право собственности на квартиру с момента государственной регистрации настоящего договора в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Договор

считается заключенным с момента такой регистрации, то нет. Все вопросы на будет решать с наследниками или в суде ( по решению суда о признании за Вами права собственности.)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

Есть иное мнение.

О недопустимости заключения договора дарения, предусматривающего передачу дара после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК РФ). Невозможна также государственная регистрация договора дарения и права собственности одаряемого после смерти дарителя даже в случае нотариально удостоверенного договора. Если при жизни дарителя переход права на недвижимость не был зарегистрирован, это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя.

Основание для моего мнеия пункт 3 статьи 572 ГК РФ " Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, НИЧТОЖЕН.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании".

Извините, если мой ответ Вас огорчил.

По мне "лучше горькая правда, чем сладкая...."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Считаю, что одаряемый в данном случае вполне может попробовать предъявить в суд иск о признании права собственности на подаренную недвижимость. Так, по одному из дел Президиум Мособлсуда указал следующее: "Б. обратилась в суд с иском к С. о признании права собственности на 28/100 доли в доме..., ссылаясь на то, что по договору дарения, удостоверенному нотариусом 05.04.02, П. подарила ей указанную долю в доме, однако договор не был зарегистрирован в регистрационной палате. 20.11.2002 П. умерла.

Решением мирового судьи, оставленным без изменения апелляционным определением, исковые требования Б. удовлетворены, в удовлетворении встречного иска С. отказано.

Президиум Московского областного суда, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, оснований к отмене вынесенных по делу судебных постановлений не находит.".

Но для более точного ответа и определения вариантов решения проблемы нужно изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Ну. как видите тут есть много мнений и они разные. Считаю что в любом случае надо в суд подать и просить на этом основании установить право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Оформлен договор дарения, зарегистрирован и оформлена регистрация собственности на часть жилого дома. Имеет-ли право даритель отменить договор дарения, после смерти одаряемого (в договоре дарения имеется пункт об отмене в случае, если одаряемый умрет раньше дарителя) при условии, что оформлена собственность?. И второй вопрос: дети одаряемого при таком оформлении имеют право на наследование части дома, которая принадлежит одаряемому после его смерти?

Есть наследство, но его оформили как дарение. Есть договор дарения. Было установлено, что дата регистрации права собственности оказалась позже даты смерти дарителя на несколько дней. Собираемся оспорить и перевести спорное имущество в наследственную массу.. Подскажите пожалуйста на какие статьи опираться в данном случае и какие у нас шансы выиграть дело в суде?

Хотим уточнить, что возможно документы на регистрацию права собственности подали при живом дарителе (м.б. по доверенности). Даритель тяжело болел и уже не вставал. Срок оформления права собственности в Росреестре 30 дней. Но регистрация права собственности произошла спустя несколько дней после смерти дарителя. Может суд признать регистрацию недействительной? Не будет ли ссылаться на то, что документы были поданы еще при жизни дарителя?

На прошлой неделе я уже задавала вопрос №758766 по договору дарения, который не был зарегистрирован при жизни дарителя - было несколько ответов от юристов, утверждающих, что через суд есть возможность отстоять права одаряемого на всю недвижимость, о которой идет речь в договоре дарения. Если есть такие, кто настаивает на данном варианте, могли бы Вы аргументировать свою позицию.

И в случае, если все-таки одаряемый не имеет шансов на все наследство по данному договору дарения, и есть еще другие наследники, чем регулируется то, что данное наследство (а речь идет о квартире) оценивается по рыночной цене, и нет ли такой возможности у одаряемого рассчитаться с другими претендентами на наследство по оценке БТИ данной квартиры?

Заранее спасибо.

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Известно, что дарение (в данном случае квартира) может быть отменено, если даритель переживет одаряемого. Если одаряемый успел составить завещание на своих наследников, кому останется квартира? И может ли даритель в случае смерти одаряемого и уже составленного завещания оспорить договор дарения, если это уже состоявшийся договор дарения, а не договор обещания дарения. Спасибо.

Ситуация следующая. Имеется нотариально заверенный договор дарения жилого дома с земельным участком, заключенный между матерью (даритель) и сыном (одаряемый), в котором предусмотрен пункт о праве дарителя отменить данный договор дарения в случае если она переживет одаряемого. Так вот одаряемый накануне умер и даритель, заинтересовалась вопросом о возврате дара. Возник вопрос, куда следует обращаться дарителю за отменой договора дарения - к нотариусу, который ранее заверял этот договор или в суд? Если в суд, то кто будет в данном случае ответчиком, при условии, что у покойного одаряемого остались наследники (в том числе даритель)? Заранее спасибо за ответ.

В договоре дарения содержится право дарителя отменить дарение в порядке статья 578 часть 4 ГК РФ - даритель пережил одаряемого. Но объект недвижимости - комната, арестована и имеется исп пр-во на сумму, превышающую стоимость этой комнаты. В случае возврата подарка дарителю обязан ли он будет выплачивать долги одаряемого? Есть ли основания для этого? Можно ли будет снять арест или регистрацию права соб-ти дарителя даже не зарегистрируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлен договор дарения, зарегистрирован в Росреестре. В данном договоре прописан пункт Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Одаряемый умер, но успел передарить недвижимость. Юрист ответил что отменить нельзя. Зачем же тогда дарителю советуют указать такой пункт в договор, если он не имеет силы?

Если подписан договор дарения и подписан обеими сторонами, но не зарегистрирован рег. палатой и нотариусом, потому что умер даритель, что в этом случае, и были ли изменения в гражданском кодексе на счет того, что можно заключить договор в письменной форме, не зарегистрировав ни где. После подписания договора дарения и смерти дарителя прошло 2 года.

Если в договоре дарения (объекта недвижимости) обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст.578 п.2 ГК), то в случае смерти одаряемого сможет ли даритель отменить дарение этого объекта недвижимости если у одаряемого есть прямые наследники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение