Есть договор дарения (подписан несколько месяцев назад), который не был зарегистрирован (не успели)

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста! Есть договор дарения (подписан несколько месяцев назад), который не был зарегистрирован (не успели), можно ли осуществить его регистрацию после смерти дарителя или, вообще, какие есть варианты в данном случае для одаряемого. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Гражданский кодекс не содержит ограниченйий по оформлению дарения после смерти, если у вас надлежащим образом оформлен договор дарения. Если есть наследники у дарителя, то они вправе оспорить данный договор в суде признав его недействительным, если есть основания.

Желаю вам успехов в делах! Мои реквизиты есть на сайте.

Честь имею,

Адвокат

Если в договоре есть условие о том, что:Одаряемый приобретает право собственности на квартиру с момента государственной регистрации настоящего договора в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Договор

считается заключенным с момента такой регистрации, то нет. Все вопросы на будет решать с наследниками или в суде ( по решению суда о признании за Вами права собственности.)

Уважаемая Ольга.

Есть иное мнение.

О недопустимости заключения договора дарения, предусматривающего передачу дара после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК РФ). Невозможна также государственная регистрация договора дарения и права собственности одаряемого после смерти дарителя даже в случае нотариально удостоверенного договора. Если при жизни дарителя переход права на недвижимость не был зарегистрирован, это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя.

Основание для моего мнеия пункт 3 статьи 572 ГК РФ " Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, НИЧТОЖЕН.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании".

Извините, если мой ответ Вас огорчил.

По мне "лучше горькая правда, чем сладкая...."

Здравствуйте.

Считаю, что одаряемый в данном случае вполне может попробовать предъявить в суд иск о признании права собственности на подаренную недвижимость. Так, по одному из дел Президиум Мособлсуда указал следующее: "Б. обратилась в суд с иском к С. о признании права собственности на 28/100 доли в доме..., ссылаясь на то, что по договору дарения, удостоверенному нотариусом 05.04.02, П. подарила ей указанную долю в доме, однако договор не был зарегистрирован в регистрационной палате. 20.11.2002 П. умерла.

Решением мирового судьи, оставленным без изменения апелляционным определением, исковые требования Б. удовлетворены, в удовлетворении встречного иска С. отказано.

Президиум Московского областного суда, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, оснований к отмене вынесенных по делу судебных постановлений не находит.".

Но для более точного ответа и определения вариантов решения проблемы нужно изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Ну. как видите тут есть много мнений и они разные. Считаю что в любом случае надо в суд подать и просить на этом основании установить право собственности.