Возмещение ущерба пассажирам в результате происшествия с арендованным автобусом

• г. Новосибирск

ООО «Турист» заключило договор аренды автобуса с ООО

«Перевозчик» на условиях аренды транспортного средства с эки-пажем для доставки пассажиров, купивших билеты в ООО «Ту-рист». 25 июня, согласно договору, автобус должен был доста-вить пассажиров в аэропорт. Во время движения водитель авто-буса отвлекся на телефонный разговор, не заметил поворот и съе-хал с дороги, в результате чего 6 пассажиров получили травмы и все пассажиры не успели на рейс.

Кто в данной ситуации должен нести ответственность за причиненный вред здоровью пассажиров и за имущественный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность в этом случае несет ООО "Перевозчик", так как именно его водитель на служебном автобусе совершил ДТП, и все последствия (материальные убытки и моральный вред) в случае предъявления подобных исков, подлежат к взысканию именно с них, так как вины ООО "Турист" в этой ситуации нет. Но если эти 6 пострадавших подадут иск и против "Туриста", то вам придется защищать свою позицию. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Здравствуйте.

Для определения рисков нужно смотреть договор ст. 420 ГК РФ