Неудовлетворительная страховая выплата по ОСАГО - как действовать в данной ситуации?

• г. Красноярск

После обращения в страховую компанию по ОСАГО, экспертиза насчитала сумму в 24000 рублей (страховая выплатила полностью), сумма не устроила меня. После обращения к независимому эксперту, сумма нанесенного ущерба автомобилю стала 46000, плюс затраты 5700. Но страховая выплатила сумму в 10847 рублей. Я так понимаю, сумма должна была быть 46000+5700-24000=27700. Страховая компания не доплатила сумму в 16853 рубля. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

оставшиеся не выплаченные 16853 р. Вы можете взыскать в судебном порядке со страховой компании. Это обычная практика, когда страховая выплачивает возмещение не полностью, и приходится взыскивать через суд. Перспективы высокие.

Спасибо. До обращения в суд необходимо писать письмо в страховую, с целью уведомить, что если они не доплатят сумму, то будет обращение в суд? Или можно сразу составлять исковое письмо и отправлять его мировым судьям?