На территории какой страны (и согласно законодательству какой страны) происходит урегулирование споров?

• г. Санкт-Петербург

Просветите, пожалуйста, в некоторых вопросах...

Планируем поставляеть оборудование в Киргизию. Возникли вопросы по такому пункту контракта как "Ответственность сторон и разрешение споров". На территории какой страны (и согласно законодательству какой страны) происходит урегулирование споров? Возможно ли не конкретизировать страну (например, РФ или Киргизия), а просто указать "по месту нахождения ответчика"?

Также волнует и такой пункт: "В случаях, не предусмотренных настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством... (что указать: Россию или Кыргызстан?)". Можно ли и в этом пункте не прописывать конкретную страну? Какую фразу в этом случае можно использовать?

Заранее благодарю за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья,

В Вашем случае возможно определить в договорном порядке как применимое право (Росия или Кыргызстан), так и подведомственность спора суду.

В частности, статья 249 АПК предусматривает, что в случае, если стороны, хотя бы одна из которых является иностранным лицом, заключили соглашение, в котором определили, что арбитражный суд в Российской Федерации обладает компетенцией по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть спора, связанного с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, арбитражный суд в Российской Федерации будет обладать исключительной компетенцией по рассмотрению данного спора при условии, что такое соглашение не изменяет исключительную компетенцию иностранного суда.

Если такого соглашения не будет (допустимо в виде пункта в договоре), то согласно статьи 247 АПК, юрисдикция (равно как и подведомственность) будет определяться местом исполнения договора.

Так что, если конечно у Вас нет желания разбираться с Кыргызским законодательством, могу порекомендовать в графе применимое право указать - российским законодательством.

А в пункте о компетентном суде не забудьте указать об исключительной подведомственности арбитражного суда в РФ (есть еще хорошая альтернатива - МКАС при ТПП РФ).

С уважением,

СБ