Продал машину, но должен платить налог - как предъявить его фактическому владельцу?

• г. Пермь

Продал машину 1 год назад. Заключили договор купли-продажи. Автор с учёта должен был снять новый собственник, однако он этого не сделал и мне пришёл транспортный налог за 2014 год в размере 3000 рублей. Обратился в налоговую, ответили что автор до сих пор числится на мне, поехал в ГАИ, написал заявление и автор сняли с учёта. Но налог так и висит на мне, что делать? Как предъявить этот налог фактическому владельцу автор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете предъявить покупателю обязанность по возмещению Вам налога как убытков (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).