Уволена после выхода из декрета - Как поступить, если ваша работа подвергается сокращению

• г. Нальчик

Я работаю в овд 7 лет. в мае вышла из декрета. Ребенку 1,9. вчера начальник зашел и сказал что из 4 кто попадает подж сокращение принято решение что это буду я! остальные 3 это молодые люди. Вме мы пришли в одно время, но выбрали меня. Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (4):

Пока вашему ребенку не исполниться 3 года не могут Вас уволить по сокращению численности и штата (ст.261ткрф)

Это по ТК РФ но для сотрудников же действует ФЗ о службе в ОВД. и в нем сказано что мы все имеем равные права на сокращение. так или нет?

У вас есть право на отпуск по уходу до 3-х лет.

Согласно П. 12. Ст. 89 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

Нормы Трудового кодекса Российской Федерации могут применяться к правоотношениям, возникающим при прохождении службы в органах внутренних дел, лишь в случаях, если они не урегулированы специальными законами и нормативными актами"

Поэтому в вашем случае ст.261ткрф действует на Вас.