Определение исковой давности в случае наличия договора кредитования и неосновательного обогащения в течение трех лет

• г. Санкт-Петербург

Как исчисляется исковая давность в следующей ситуации: Есть договор кредитования подписанный 4 года назад в котором есть ежемесячная комиссия за ведение ссудного счета в размере 1400 руб ежемесячно, он естественно до мая сего года (до подачи иска) оплачивался как положено т.е и комиссия оплачивалась тоже. Сейчас в суде находится иск о возврате неосновательного обогащения за последние три года и с расчетом за каждый факт неосновательного обогащения (помесячный расчет за последние три года). Ответчик заявил о пропуске сроков давности потому что договор был заключен четыре года назад. Прав ли он? Потому что ежемесячные незаконные платежи то шли и по 15 год. Т.е я считаю что он неосновательно обогащался и последние три года не зависимо от даты заключения договора.

Ответы на вопрос (2):

Неправ. Последний платеж был произведен в 2015 году, это значит, что своими действиями должник признавал долг. В этом случае, по закону, течение срока давности на обращение в суд прерывается и начинается заново.

В соответствии с п.1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, если рассматривается иск о признании ничтожной сделки недействительной, а также если истец является стороной этой сделки, срок исковой давности исчисляется со дня, когда был произведен первый платеж за обслуживание ссудного счета.