Ребенок обвинен в краже - как защитить своего ребенка при несправедливых обвинениях?

• г. Тюмень

Девятилетнего мальчика обвинили в краже сот. телефона у его одноклассницы. Родители девочки и классн. Руковод-ль уверены в его виновности, т.к., мальчик сидит с ней за одной партой и новенький в этом классе. Когда его мама была на работе, мать девочки устроила свои разборки. Она угрожала, запугивала его и категорично требовала вернуть им телефон. Мальчик не брал чужой телефон, и поэтому у него от таких несправедливых обвинений началась истерика. Два дня он не мог успокоиться. Родители девочки подали заявление в милицию. А что делать матери ребенка, которого несправедливо обвинили в краже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, ничего страшного на самом деле не произошло.

Матери ребенка в настоящий момент можно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту преступления предусмотренного ст. 129 УК РФ (клевета). Постарайтесь найти свидетелей и взять медицинское заключение (относительно истерики) и требовать возмещение морального вреда.

Ну и следить за следствием разумеется.

С уважением,

Старовойтов А.В.