Как обезопасить себя при финансовых трудностях с кредитной картой?

• г. Омск

Два года назад оформила кредитную карту в банке. Все два года вовремя вносила платеж вовремя в этом году пришлось сменить работу. Сейчас работаю в школе на лето на три месяца отправили в административный отпуск. Возникли финансовые трудности и нет возможности продолжать вовремя платить кредит. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня хоть какая-то защищенность в этом случае? Банк звонит мне и угрожает описать имущество не только мое но и родственников.

Ответы на вопрос (1):

Банк описать имущество не имеет право, таким правом обладают только судебные приставы, но только в том случае, если будет решение суда о взыскании с Вас долга. Более того, имущество Ваших родственников арестовано быть не может, так как они не являются заёмщиками. В следующий раз, когда позвонит банк, объясните им, что до того момента, пока суд не вынесет решение о взыскании с Вас долга, Вы из-за финансовых трудностей будете платить кредит по возможности.