Банк подал на меня в суд за просрочку по кредиту - как погасить долг частично и избежать удержаний из зарплаты?

• г. Катайск

Банк подал на меня в суд за просрочку по кредиту. Сумму которую предъявляет банк состоит из остатка суммы по основному долгу и процентов начисленных по условиям договора. Штрафы и пени Банк ко мне не предъявляет. В исковом заявлении Банк просит: 1. Взыскать сумму задолженности по кредитному договору 2.Расходы по уплате госпошлины. С суммой по кредиту я согласна. Но на данный момент не имею возможности выплатить кредит полностью или суммами по графику платежей. От своих обязательств я не отказываюсь, после вынесения решения в пользу Банка, как происходит взыскание долга? Постановление будет передано судебным приставам... Могу ли я самостоятельно погашать долг или исполнительный лист потом будет передан на мое место работы и у меня будут удерживать из з/платы? В каком размере могут удерживать сумму на погашение кредита из з/платы? Но сейчас я проживаю на съемном жильем и плата за найм составляет 1/3 моей з/п, плюс у меня есть также кредитные обязательства в других банках. Подскажите пожалуйста как быть? Или как составить ходатайство в суд чтобы я имела возможность погашать частично долг?

Ответы на вопрос (2):

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы вправе обратиться за рассрочкой или отсрочкой, ст.203 ГПК РФ. Однако, все равно рано или поздно будет возбуждено испол.производство, в рамках которогобудут применены меры принудительного взыскания, в том числе взыскание 50% от ашей зарплаты. Поэтому лучше сейчас сделатьтак, чтобы сохранить свои доходы иимущество от обращения взыскания на них