Права беременной работницы при изменении должности и сокращении заработной платы в сотовой компании связи

• г. Новочебоксарск

Я работаю в компании сотовой связи кассиром 1,5 года. Состою на учете по беременности. Недавно мне сообщили, что должность кассиров сокращается с переводом в продавцы, но при этом надо пройти сначала стажировку. Зароботная плата при этом значительно сократиться, т.к вместо прежней зарплаты я буду получать сначала "стажерские" и только после того как пройду аттестацию начну получать зар. плату продавца. Вопрос: имеют ли право понизить меня в должности до стажера, при том что я состаю на учете по беременности? Имеют ли право меня аттестовывать? Имеют ли право сократить мне зар. плату, если зар. плата продавца ниже той, которую я получала кассиром?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда

если должность сокращается,ее должны сократить,а вам предложить имеющиеся вакансии.

Все это должно быть не менее чем за 2 месяца.

Если вас хотят просто перевести в продавцы то это не является сокращением,а так и называется переводом

посмотрите ст.261 ТК РФ и ст.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции

работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если

структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у

того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с

работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия

работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2

настоящего Кодекса.