Отказ в возбуждении УД по поводу повреждения авто - как добиться компенсации без уголовного наказания?

• г. Смоленск

Мне пол года назад во дворе побили авто и порезали колёса.я лично задержал виновных и передал их полиции. Имеется свидетель сосед, который все видел и сообщил мне. имеется запись с камер наблюдения которую тоже предоставил я.сумма ущерба независимая экспертиза насчитала 28600. сама экспертиза обошлась 4000.2 ндфл справка за год показывает, что среднемесечный доход 20 000. доп дохода нет. имеется своя квартира. Холост, детей нет.

Участковый прислал отказ в возбуждении УД всвязи с тем, что сумма для меня не значительная. После 3 х жалоб в прокуратуру приходят отказные, так как не могут найти и опросить одного из свидетелей (товарища того парня, который и нанес вред моему авто и у которого уже имеется условный срок) что делать? Нести 4 ую жалобу и ждать отказ? Или идти в суд и хотябы попытаться вернуть деньги без наказания виновного? Авто уже продано.

Ответы на вопрос (3):

Жалобу писать все-равно надо. Так как даже в гражданском суде необходимо будет доказывать вину хулиганов.

Либо прокуратура, либо суд. Как обратитесь в суд прокуратура будет просыпаться и отменять постановление об отказе "задним числом".

взыскивайте деньги в судебном порядке.