Права отца и его требования после развода - встречи с детьми и ночевки - что указывает закон?

• г. Москва

Мой муж настаивает на встречах с детьми. Им 3,5 года. Он оставил нас (мы развелись) 2,5 года назад. Не звонил и не узнавал как дети растут. Сначала переводил деньги, а потом перестал. Имеет ли он право требовать встречи с детьми наедине, без моего присутствия. Может ли он их забирать и увозить с ночевкой к себе домой?

Ответы на вопрос (3):

имеет право на общение

конкретный график общения может быть установлен судом по иску одного из родителей

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Римма, в настоящее время Вы вправе определять, в каком формате будет проходить общение отца и детей. Если отец не согласится с предложенными Вами условиями - он вправе определить порядок общения с детьми в судебном порядке. Суд определит порядок общения исходя из интересов детей. Если им спокойнее в присутствии мамы, и Вы сможете доказать это обстоятельство - суд разрешит встречи только в Вашем присутствии.