Покупаю квартиру в ипотеку, внесла залог, а банк отказывается на эту квартиру выплачивать. Вернут ли мне залог?

• г. Москва

Покупаю квартиру в ипотеку, внесла залог, а банк отказывается на эту квартиру выплачивать. Вернут ли мне залог?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Залог имеют право не возвращать. Попробуйте договориться,ведь Вашей вины здесь нет.Удачи!

Если банк откажется возвращать залог, то Вам необходимо будет обращаться в суд и обязывать банк в принудительном порядке возвращать залог

Добрый день

Вы должны быть уверены в терминах.

Последствия выполнения и невыполнения договора

В случае выполнения договора с использованием задатка, задаток не будет возвращен, так как является некоторым процентом установленной по договору суммы. Если договор был заключен с использованием залога и у заимодателя нет претензий по его выполнению, залог возвращается законному владельцу в полной сумме.

В случае невыполнения договора задатка по вине стороны, предоставившей задаток, он изымается в пользу другой стороны. Если договор не был выполнен получателем задатка, задаток возвращается изначальному владельцу в двойном размере. Если не выполнен договор с залогом, залог безвозвратно изымается в пользу заимодателя.

Здравствуйте! Если Вы внесли аванс, то залог должны вернуть. Если залог был внесен в качестве задатка, то смотрите соглашение, на основании которого он был передан. Если в нем не сказано, что задаток возвращается в случае отказа банка в выдаче кредита, то основания для его возврата нет.

Смотря какими документами был оформлен "залог", если это задаток , то нет, при ином раскладе - должны вернуть.