Как забрать ребенка к себе при угрозах и страхе со стороны бывшего мужа - ситуация и возможные способы решения

• г. Москва

Вопрос такой. В феврале 2013 года я развелась. Суд был мировой. Есть общий ребенок. На сегодняшний день 7 лет. Бывший муж угрозами и запугиваниями ребенка забрал. При подаче заявления на развод он указал, что ребенок остается жить с ним. После развода долго не пускал меня к ребенку, потом уговорила. Продолжает угрожать и пугать, что убьет если я кудаьто пойду (имеются аудиозаписи). у мужа в анамнезе судимость по уголовной статье, правда погашенная.

Я же в настоящее время проживаю в Израиле (имею гражданство) учусь. В Москве имею квартиру (правда новострой без оттделки), также регулярно приезжаю к сыну и ежедневно звоню/ посылаю посылки и т.д. Все билрты, чеки сохранены. Также общаюсь со школьными учителями. В органы опеки по месту прописки обращалась - факт обращения зафиксирован. И вот собственно вопрос, как при такой ситуации забрать сына к себе? И можно ли это сделать находясь в Израиле? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

пытайтесь. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и устанавливать место жительства ребенка с Вами.

При этом подавать нужно в суд по месту жительства ответчика. Если Вы проживаете в Израиле, привлеките адвоката