Вопрос: писать или не писать объяснительную, если будет предложено?

• г. Санкт-Петербург

В нашей фирме идут сокращения. Руководство действует по одному принципу: собирает компромат на сотрудника, потом ставит перед выбором: либо по согласованию сторон с завтрашнего числа, либо по статье за несоответствие и пр. Теперь дошла очередь до меня. Предъявляются обвинения в "несоблюдении норм работы", которые не регламинтируются ни ТК, ни какими-то внутренними документами, которые невозможно оценить по эффективности (т.е., пример: предмет лежит на полке слева, а должен по центру). Причем, это "должен"-чисто субъективно, т.е. не подкреплен планограммой выкладки товара. Ну, руководитель "ТАК считает, ТАК видит". Соответственно, по результатам этой ситуации будет приказ о взыскании.

Если НЕ предложат-законно ли взыскание?

Можно ли (надо ли) расписываться под приказом? Можно ли написать свое мнение ("не согласен", "прошу разъяснить"), т.к. намерена идти до конца в отстаивании своих прав и при увольнении буду подавать в суд. Сколько надо выговоров, чтобы уволить "по статье"?

Варианты "пребывания в нетрезвом", "прогулы" не рассматриваю, т.к.не мой вариант.

На работе я являюсь самым высококвалифицированнм работником, работаю дольше всех, имею благодарности от руководства. И ребенка 3 лет. Муж военный пенсионер.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

Работодатель может написать миллион выговоров и даже уволить Вас "по ст.". Иное дело, что суд Вас восстановит, если онованием взыскания было неправильное положение предмета на полке.

При взыскании работодатель ОБЯЗАН потребовать объяснительную. Если такого требования нет, а вам известно о взыскании - пишите объяснительную и предоставляйте ее руководителю.

В Приказе можете изложить свое мнение или просто лаконично написать "Не согласна, объяснительная прилагается".

На счет выговоров, - достаточно получить второй, чтобы быть уволенной, а в ряде случаев возможно уволить и без выговоров.

К слову, взыскания можете обжаловать в "трудовую инспекцию" (ст. 192 ТК РФ), но лично я не вижу в этом особой необходимости.

Как совет - собирайте подобные приказы (ксерокопии), для суда, на будущее.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Добрый вечер! Со стороны работодателя идет полная дискриминация ваших трудовых прав. То, что в компании массовые увольнения - это хорошо - на Вашей стороне будет много свидетелей. Также рекомендую изучить разъяснения Пленума ВС РФ по данному вопросу и подавать иск в суд.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru