Могу ли я сама непосредственно получить ее в организации-реестродежателе?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №75924

Я - акционер ЗАО. Подскажите мне мои права.

Как мне получить выписку из реестра акционеров о количестве принадлежащих мне акций?

В какой срок мне должны предоставить эту информацию?

Могу ли я сама непосредственно получить ее в организации-реестродежателе?

Как мне зарегестрировать дополнительно приобретенные акции? Могу ли я сразу обратиться в организацию-реестродержатель?

Объясняю: у меня конфликт с руководством ЗАО (там я сейчас не работаю) и какаие-либо вопросы решать почти невозможно (то зайдите позже, то ответственного человека нет и пр.).

Какие санкции я могу применить к ЗАО в случае нарушения моих прав?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.02.2003, 12:29

1. За выпиской из реестра вы можете непосредственно обратиться в организацию-реестродержатель (регистратор). Регистратор обязан предоставить Вам выписку в течение 5 рабочих дней. (статья 46 ФЗ "Об акционерных обществах", Постановление ФКЦБ от 02.10.1997 № 27 "Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг")

2. Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" Вы не только можете, но и должны своевременно информировать держателя реестра об изменениях своих данных (пункт 5 статьи 44). Держатель реестра обязан по Вашему требованию в течение 3-х дней внести запись в реестр, при условии представления Вами документов, предусмотренных вышеуказанным Постановлением ФКЦБ (пункт 1 статьи 45 ФЗ "Об акционерных бществах"). Обычно это передаточное распоряжение и удостоверение личности.

3. Что касается нарушения ЗАО Ваших прав и санкций к нему, то это зависит от того, какие права были нарушены. К примеру, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность хозяйственных обществ в виде штрафа за воспрепятствование управлению обществом.

Все права акционера перечисленны в ФЗ " Об акционерных обществах"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
21.11.2005, 09:16

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

" Споры, связанные с осуществлением преимущественного права на приобретение акций в закрытом акционерном обществе

14. При разрешении споров, связанных с использованием акционерами закрытого общества (обществом) преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду следующее:

10) Закон предусматривает преимущественное право акционеров (общества) на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником данного общества)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
24.11.2005, 08:48

Уважаемая Ксения!

Нет, не обязан, преимущественное право приобретения акций действует только в случае продажи этих ценных бумаг третьим лицам, не являющимся акционерами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кореновск

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»).

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию.

Вопрос.

Здравствуйте, являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
20.11.2014, 16:39

Каждая Ваша акция стоит 22, 72 руб., номинальная стоимость каждой Вашей акции не 1000 руб., а 1 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кореновск

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»)

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию. Вопрос Здравствуйте являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Юрист г. Ставрополь
20.11.2014, 19:14

---никто вам не ответит на это вопрос. т.к. ответ нужно готовить. а подготовить его можно на платной основе. обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Как реализовать акции ЗАО, которые числятся на его казначейском счете?

Решением районного суда города в деле о разделе супружеского имущества получил обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО.

В 2011 году обратился в организацию с целью регистрации права собственности (Реестродержателем на тот момент была сама орг.).

Получил выписку из реестра акционеров о том что мне принадлежат акции с печатью и подписью генерального.

Но в 2015 на мой запрос уже реестродержателю, был получен ответ в котором выяснилось что я не являюсь акционером и ни каких акций на моем расчетном счету нет, и перевести их на мой счет не представляется возможным так как необходимое количество акций отсутствует на счету Ответчика.

Как мне вернуть акции? С каким требованием нужно обращаться в суд? Является ли выписка из реестра достаточным документом подтверждающим мой статус акционера и собственника акций?

Фирма г. Санкт-Петербург
21.08.2015, 13:59

Здравствуйте , Марк Васильевич. Вопрос не простой . Желательно обсудить его лично.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли выписка из реестра достаточным документом подтверждающим мой статус акционера и собственника акций?

Районный суд города.

По решению суда в деле о разделе супружеского имущества получил обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО.

В 2011 году обратился в организацию с целью регистрации права собственности (Реестродержателем на тот момент была сама орг.).

Получил выписку из реестра акционеров о том что мне принадлежат акции с печать и подписью генрального. Однако в 2015 на мой запрос уже реестродержателю, был получен ответ в котором выяснилось что я не являюсь акционером и ни каких акций на моем расчетном счету нет, и перевести их на мой счет не представляется возможным так как необходимое количество акций отсутствует на счету Ответчика.

Как мне вернуть акции? С каким требованием нужно обращаться в суд?

Является ли выписка из реестра достаточным документом подтверждающим мой статус акционера и собственника акций?

Фирма г. Санкт-Петербург
21.08.2015, 20:35

Подтверждением вашего права на акции является выписка из реестра владельцев ценных бумаг, что дополнительно подтверждается решением суда. Для ответа на аопрос с каким требованием обращаться в сд необходимо ознакомиться с ответом регистратора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Имеет ли право акционер запросить выписку из реестра акционеров о каждом зарегистрированном лице,

Имеет ли право акционер запросить выписку из реестра акционеров о каждом зарегистрированном лице, о количестве принадлежащих каждому акций или запрос возможен только о самом акционере.

Адвокат г. Москва
24.10.2013, 09:53

В соответствии с п. 7.9.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утв. Постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.1997 N 27) регистратор обязан предоставить зарегистрированным в реестре владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более чем одним процентом голосующих акций эмитента, данные из реестра об именах владельцев (полном наименовании) владельцев, количестве, категории (типе) и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.Правда, однозначной судебной практики по вопросу объема предоставления сведений не сложилось, да и реестродержатели подходят к этому вопросу по разному. Некоторые реестродержатели и суды полагают, что не могут выданы сведения о паспортных данных, ОПФ и юридических адресах акционеров. Некоторые считают такие ограничения не основаными на законе. Обращайтесь к реестродержателю, а в случае отказа в суд. Думаю, если дело ограничится только количеством акций, при соблюдении вышеупомянутых условий ваш запрос будет удовлетворен.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отказать банку в предоставлении реестра акционеров ЗАО

Акционер ЗАО продает свои акции. Акциоенру выдается выписка из реестра акционеров.

Необходим срок предоставления выписки из реестра акционеров Общества.

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
23.06.2011, 08:57

Уважаемый Владислав. Держатель реестра обязательно должен разрабатывать правила ведения реестра в которых и определяются сроки ответа на запросы акционеров и эмитентов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Адвокат г. Братск
12.11.2002, 04:51

Акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение