Как мне получить выписку из реестра акционеров о количестве принадлежащих мне акций?

• г. Новосибирск

Я - акционер ЗАО. Подскажите мне мои права.

Как мне получить выписку из реестра акционеров о количестве принадлежащих мне акций?

В какой срок мне должны предоставить эту информацию?

Могу ли я сама непосредственно получить ее в организации-реестродежателе?

Как мне зарегестрировать дополнительно приобретенные акции? Могу ли я сразу обратиться в организацию-реестродержатель?

Объясняю: у меня конфликт с руководством ЗАО (там я сейчас не работаю) и какаие-либо вопросы решать почти невозможно (то зайдите позже, то ответственного человека нет и пр.).

Какие санкции я могу применить к ЗАО в случае нарушения моих прав?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

1. За выпиской из реестра вы можете непосредственно обратиться в организацию-реестродержатель (регистратор). Регистратор обязан предоставить Вам выписку в течение 5 рабочих дней. (статья 46 ФЗ "Об акционерных обществах", Постановление ФКЦБ от 02.10.1997 № 27 "Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг")

2. Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" Вы не только можете, но и должны своевременно информировать держателя реестра об изменениях своих данных (пункт 5 статьи 44). Держатель реестра обязан по Вашему требованию в течение 3-х дней внести запись в реестр, при условии представления Вами документов, предусмотренных вышеуказанным Постановлением ФКЦБ (пункт 1 статьи 45 ФЗ "Об акционерных бществах"). Обычно это передаточное распоряжение и удостоверение личности.

3. Что касается нарушения ЗАО Ваших прав и санкций к нему, то это зависит от того, какие права были нарушены. К примеру, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность хозяйственных обществ в виде штрафа за воспрепятствование управлению обществом.

Все права акционера перечисленны в ФЗ " Об акционерных обществах"