Как выписать неживущих родственников из квартиры в соц. найме?

• г. Санкт-Петербург

У меня квартира в соц. найме. Прописаны я, мой муж, мои четверо несовершеннолетних детей. Сестра и два племянника. Сестра с племянниками не живут с нами в квартире уже 14 лет. Платить за квартиру отказывается мативируя тем, что она здесь не живет. Можно-ли законным путем её и её совершеннолетних детей выписать из квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нина! Законный путь предполагает подачу в районный суд по месту нахождения квартиры искового заявления о признании утратившими право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. Иначе никак, если Ваша сестра и племянники не желают самостоятельно сняться с регистрации в квартире

Есть законный способ. Необходимо обращаться в суд с иском о признании их утратившими / не приобретшими право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. В суде Вы должны доказать, что они добровольно выехали на другое постоянное место жительства, либо вообще не вселялись и не проживали в квартире, не оплачивают коммунальные услуги, Вы не чините им препятствия к проживанию, у Вас нет конфликтных отношений и т.д. Как правило, ответчики предъявляют встречный иск о вселении и нечинении препятствий и доказывают обратное. Против такого иска Вам также нужно будет защищаться.