Возможно ли взять академический отпуск при угрозе отчисления из института за неуспеваемость, и какие плюсы и минусы с этим связаны?

• г. Котельнич

Грозит отчисление из института за неуспеваемость, 4 курс ДО, за 8 семестр не сданы контрольные. Могу ли я взять при этом академический отпуск? И какие при этом плюсы и минусы?

Ответы на вопрос (2):

Академический отпуск в данном случае вы можете взять только по уважительной причине (беременность, болезнь и т.п.) Теоретически взять можно. Нюансов множество. А именно: перерасчет тарифов, составление индивидуального плана, т.к. может появится разница в предметах, может в следующем году уже не быть группы по вашему направлению подготовки и т.п.

Уважаемый Василий.

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 2013 года N 455

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Не сомневаюсь, что в таком отпуске, при указанных Вами обстоятельствах, Вам откажут.

Лучший вариант,если у Вас всё со здоровьем прекрасно - в армию, потом обратно.