Риск отчисления из университета из-за академической неуспеваемости - есть ли возможность перезачета на 4 курсе?
199₽ VIP

• г. Уфа

В связи с академической неуспеваемостью меня ставят перед отчислением с университета или академическим. Могут ли меня отчислить изза неуспеваемости без шанса на перездачу на 4 курсе обучения.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Если не прошли промежуточную аттестацию (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то есть основания для того, чтобы Вас отчислили либо предоставили академический отпуск, если Вы сами этого захотите. Вопрос пересдачи разрешается локальным нормативным актом (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Нужно ознакомиться с его текстом.

Должен быть шанс на пересдачу. Это прямо установлено ст. 58 ФЗ РФ "Об образовании":

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

Ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при наличии академической задолженности дает право вашему учебному заведению отчислить вас.

Что касается отчисления без шанса на пересдачу, то статья 28 данного закона предоставляет образовательным организациям самостоятельно определять порядок и условия отчисления, также самостоятельно определять порядок и условия восстановления Поэтому нужно смотреть внутренние документы вашего университета, чтобы понять могут ли Вас отчислить без права на пересдачу

Что касается предоставления академического отпуска, то согласно

Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) наличие академической задолженности не является основанием для предоставления академического отпуска. Это к тому, что если захотите взять академический отпуск то в заявлении нужно указать причину по медицинским показаниям, семейным обстоятельствам.