Бывший муж подал в суд на раздел имущества - как защитить свои и права детей?
₽ VIP

• г. Тосно

Мой бывший муж подал в суд на раздел имущества. На момент подачи искового заявления младшему сыну не исполнилось 18 лет. Рассмотрение дела назначено на дату, когда 18 уже исполнилось. Это может сыграть какую-то роль? Двое наших общих детей учатся на дневном отделении ВУЗА. Мужу принадлежит 1/4 часть квартиры (квартира приватизирована), которую получали мои родители. Сейчас он требует разделить только дачный участок, не указав, что совместной собственностью является еще и гараж. В исковом заявлении он указал, что проживал в дачном доме после развода, хотя пользовался им только летом, зимой жил в квартире своей второй жены. Как максимально защитить мои права и права наших общих сыновей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана! Дети к разделу имущества родителей не имеют никакого отношения. Не имеет так же никакого значения, сколько им лет. Совместное имущество (КУПЛЕННОЕ в браке) делится между СУПРУГАМИ в равных долях.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Здравствуйте! Наступление совершеннолетия ребенка никаким образом не влияет на раздел совместно нажитого имущества супругов, так как дети не имеют прав на имущество родителей. Вы вправе подать встречное искоое заявление и включить в перечень совместно нажитого имущества все приобретенное в браке имущество.