Вопрос о возможности взятия основного отпуска перед отпуском по беременности и родам

• г. Оренбург

Я работаю, сейчас в положении на 6 месяце, у нас такая организация, что мы каждый год перезаключаем с ней трудовой договор. Действующий договор начался 13.12.2014 года и закончится 31.12.2015. я брала отпуск 2 недели с 15.06.15 по 28.06.15.в отпуск по беременности и родам я ухожу 21.09.15.но перед этим я хочу взять еще 2 недели основного отпуска, но мне не дают, говорят что не положено, правы ли работодатели? А если положен отпуск, то сколько дней? Все 14 или меньше? Мативируют тем, что заоанее нельзя брать, не отработан год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отпуск Вы можете взять полностью согласно ст.260 ТК РФ,работодатель обязан его предоставить.

1. Работодатель нарушает трудовое законодательство каждый год перезаключая с работниками договора. Это означает, что эти договора срочные. Срочные договора заключаются лишь в исключительных случаях.

2. Отпуск Вам должны дать полный : Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(ст. 260 ТК РФ)