Как получить разрешение на самостоятельное путешествие за границу в 17 лет в случае развода родителей?

• г. Москва

Мне 17 лет, планируется отдых за границей без родителей. Родители в разводе и живут в разных городах. Нужно разрешение только от одного родителя или от обоих? И когда доверенность будет писаться на другого человека оба родителя должны присутствовать или только один?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! от обоих

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 16 лет, едет в Финляндию с группой от колледжа на экскурсию. Разрешение (доверенность на выезд) должно быть от обеих родителей или достаточно только от одного родителя? (Родители не в разводе, отец находится в отпуске за границей)

17 лет, гражданин РФ, лечу без родителей в ЕГИПЕТ. Мне надо сделать разрешение на вылет без родителей у нотариуса. У нотариуса должны присутствовать оба родителя или хватит только одного? Родители не в разводе, в семье все хорошо, обо согласны на мой вылет, просто мать допоздна работает и не успевает к нотариусу.

Вопросы (касающиеся выезда с ребенком на отдых за границу):

1. при вывозе ребенка из страны иными родственниками, или лицами, не состоящими в родстве с ребенком:

а) если родители находятся в брачных отношениях, достаточно ли доверенности от одного из родителей?

Б) если родители разведены, обязательны ли доверенности от обоих родителей? (по идее, вроде, от обоих…)

2. если родители состоят в браке и один родитель вывозит ребенка за рубеж, требуется ли доверенность от другого родителя?

3. если родители разведены и вывозит ребенка один из родителей, обязательна ли доверенность от другого родителя? (по идее, вроде, нужна…)

4. возможен ли выезд за границу, если родители состоят в браке и один из них желает выехать с ребенком за границу и при этом из документов у него только заграничный паспорт РФ на ребенка (3 года) и паспорт гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом (загран. Паспорт), а общероссийский паспорт отсутствует, при этом в загран. Паспорте ребенок не вписан?

Какие документы необходимо брать на несовершеннолетнего ребенка для путешествия с бабушкой в израиль? Достаточно ли разрешения одного из родителей? Или необходимо разрешение от обоих? Родители живут в разных городах.

Мне нужно отправить ребёнка на отдых на территории РФ в сопровождении родственников, без родителей. Достаточно ли доверенности от одного родителя или обязательно она должна быть от обоих родителей? На какой максимальный срок может быть дана такая доверенность?

Один из родителей едет с ребенком 5 лет из России в Украину, родители женаты.

Достаточно ли гражданского паспорта родителя и свидетельства о рождении? Или нужна доверенность?

А когда ребенок едет с бабушкой, нужна доверенность от одного родителя, или от обоих?

Как долго в Украине можно находиться по эмиграционной карте без регистрации?

Дочери 16 лет. Родители в разводе. Она собирается ехать в Египет с бабушкой. Нужно ли разрешение от родителей? Достаточно ли разрешения от одного родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно оформить доверенность на ребенка 15 лет для поездки со знакомыми на отдых в Гагры. Обязательно ли в доверенности должны быть подписи обоих родителей? Может ли один родитель правильно оформить доверенность без присутствия второго? Какие документы необходимы?

Нужно заверить доверенность, что родители доверяют вывоз ребенка из города теткой. И еще сразу бы хотели вписать разрешение на возможность вывоза за границу. Это можно сделать только у нотариуса? И оба ли родителя должны присутствовать?

Родители хотят подарить совершеннолетнему ребёнку квартиру, в квартире у них по 1/2 доли, на сделке будет присутствовать лишь один родитель и соответственно ребенок. Какие документы нужны от родителя, который не будет присутствовать на сделке? Согласия достаточно? Или же нужна доверенность тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение