Проблемы с отпуском и увольнением из-за учебы - опыт бухгалтера в Москве
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в компании с 25 января 2009 г. бухгалтером в г. Москве, при трудоустройстве я уведомила о том, что учусь в государственном университете, получаю первое высшее образование (г. Минск, Республика Беларусь) и о сроках ближайшей сессии, мне конечно же сказали, что отпустят. Подошло время уйти на сессию, она длится ровно 3 недели, я написала отпуск за свой счет с 1 апреля для сдачи зачетно-экзаменационной сессии на 2 недели и 3 дня, т.е. на 17 календарных дней, а не на 21 как положено. Теперь меня отпускают на неделю, хотя я не уверена, что вообще отпустят, т.к. они со скоростью звука меняют свои решения. Я написала заявление на увольнение, но в резолюции главный бухгалтер написала "с отработкой 2 недели", ген. директор его не завизировал. Как мне быть у меня могут быть проблемы с университетом.

Я буду очень благодарна, если Вы дадите свои комментарии.

Ответы на вопрос (5):

ВАм можно помочь, зафиксируйте свое заявление об учебном отпуске, не берут - телеграммой пошилите - и на сессию. Уволят, звоните. восстановим.

Уважаемая, Татьяна!

В трудовых правах граждане республики Беларусь полностью приравнены к гражданам России. Об этом прямо говорится в Договоре между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года .

В трудовых правах Вы приравнены к гражданам РФ

Вы зря за свой счет и на увольнение пишете, надо писать заявление об учебном отпуске и вызов приложить, сдать им под роспись на копии или уведомить телеграммой и параллельно ценным письмом с уведомлением послать и ехать себе спокойно учиться. После вернуться и приступить к работе. Если уволят - обращаться в суд, Вас восстановят.

Скажите, пожалуйста, у меня нет российского гражданства, есть белорусское, мои права такие же как и у россиян.