Сессия и работа - как решить проблему отсутствия во время экзаменационной сессии при работе на заочном обучении?

• г. Саянск

Я учусь на заочном обучении, получаю первое высшее образование. Устроилась на работу, а через две недели началась сессия. На сессию не отпускают, я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы для прохождения промежуточной аттестации на 20 дней. Подписали только на десять и то к концу сессии. Могу ли я уехать на сессию самовольно и чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (1):

1. Пишете заявление на предоставление учебного отпуска, прилагаете справку-вызов. Отдаете секретарю под расписку на копии заявления либо отправляете ценным письмом с описью вложения.

2. Таким же образом пишете заявление о том, что отпуск без сохранения заработной платы вам не нужен, и вы отзываете свое заявление об этом отпуске.

3. Едете на сессию.

4. тем же путем, как указано в п.1, сдаете справку-подтверждение.

5. В случае каких-либо претензий от работодтеля обращаетесь в Государственную инспекцию труда или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ООО Стальмост и одновременно заочно обучаюсь в Омском государственном университете, получаю первое высшее образование. В декабре 2010 мне пришел вызов на сессию. Я обратилась к руководству с заявлением о предоставлении отпуска для прохождения промежуточной аттестации с сохранением среднего заработка. В чем мне было отказано. Мне пришлось взять отпуск без сохранения заработнойплаты. Могу ли я обратиться в суд и взыскать средний заработко за период нахождения на сессии?

Ситуация такая: поступила учиться заочно, т.к. это не первое мое образование, то учусь платно и сессию работодатель мне оплачивать не будет. Сейчас еду на сессию и мне хотят дать эти дни в счет отпуска. Получается за две сессии я останусь без отпуска. Могу ли я взять на время сессии отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет). Продолжительность сессии 20 дней. Имею двух детей (2 года и 7 лет)

Я вышла на сессию. Так как это моё первое высшее образование сессия оплачиваемая. Сессия длинная, преддипломная, 2,5 месяца и из-за этого произошло конфликт с моим начальником. Хочу после сессии не выходить на работу, уволиться. Сейчас прошло только 3 недели сессии. Если я напишу заявление на увольнение сейчас мне нужно возвращать отпускные? Или лучше за 2 недели до конца сессии написать заявление?

Получаю первое высшее образование заочно, работадатель отпускает все время на сессию и оплачивает но в этой сессии возник вопрос у работодателя: оплачивать ли мне билеты до месты учебы и обратно (аргументируя это что сессия была дистанционная это указано в справке вызов и подтверждения) Хотя деньги на сессию дали но билеты не хотят оплачивать! Обязан ли работодатель оплачивать билеты если сессия дистанционная?

Работник получает второе высшее образование, оформляется отпуск для сдачи промежуточной сессии-как дополнительный отпуск без сохранения среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при получении второго высшего образования. Вопрос: продлевает ли этот отпуск период стажа для предоставления ежегодного отпуска? (как отпуск без сохранения зар. платы. Больше 14 дней)

Обязан ли работадатель отпустить на сессию, если сессия более 40 дней. Первое высшее образование, форма обучения очно-заочная, продолжительность сессии 2,5 месяца, обязан ли отпустить работодатель, пусть даже без оплаты?

Я работаю на железной дороге и заочно получаю первое высшее образование. На сессию поехал без справки вызова (не дали из-за долгов), написал заявление без содержания для прохождения промежуточной аттестации в институте. Саму справку-вызов и справку подтверждения привез после сессии и сдал в отдел кадров, но мне отказываются выплачивать деньги. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первое высшее. Работодатель не отпускает на сессию по справке вызов. Просит предоставить справку что получаю первое высшее. Просит предоставить за три дня до сессии а я не успеваю. Справка готова в пн будет а сессия со вторника. Ранее про справку работодатель не упоминал. Обучение заочное с дистанционным.

Получаю первое высшее образование. Учусь на последнем курсе. Есть справка-вызов от Вуза, но на работе пришлось написать на отпуск без сохранения заработной платы. Сессия длинная (2.5 месяца). Имею ли я право сейчас, пока ещё идет сессия или по приезду домой написать заявление на оплачиваемый ученический отпуск, аргументируя тем, что меня дезинформировали на работе при написании заявления перед отъездом на сессию? Спасибо за ответ.

Я получаю второе высшее образование, заочная форма обучения. У меня проходила сессия, после которой мне дали справку о том, что я проходила учебную сессию. Когда я уходила на сессию, работодатель сообщила мне о том, что при получении второго высшего образования по законодательству учебный отпуск не предоставляется и предложила мне взять отпуск без сохранения заработной платы. Придя с сессии я принесла справку о том что я была на учебной сессии, и мой работодатель заявила что по причине отсутствия меня на рабочем месте 37 дней, из моего отпуска будут вычтен этот месяц, то есть исчисляться отпускные мне будут не по 12 месяцам работы, а по 11 месяцам. Отпуск без сохранения заработной платы был так же мною взят. Получается что с меня дважды вычтут деньги за одну и ту же сессию. Правомерно ли это? Справка с учебы у работодателя на руках оказалась сразу после сессии, но мне заявили что я должна была ее взять заранее, но на учебе ее не давали заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение