Бывший муж фальсифицировал документы о увольнении, что делать - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Мой бывший муж, являясь Генеральным директором ЧОПА, сфальсифицировал справки, о том, что он якобы уволился, исполнительные листы находятся у судебных приставов, но они бездействуют, кроме того, он якобы уволился с 18.03,а алименты я получила только за январь, т.е здесь явное нарушение, он же не мог волиться вообще без какой-либо зарплаты. Подскажите, пожалуйста, куда мне теперь обращаться, и как проверить организацию бывшего мужа, на действительность его увольнения.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо теребить приставов, жаловаться на бездействие вышестоящему органу ФССП (Управление по г. Москве) либо в суд. Кроме того, надо требовать, чтобы приставы затребовали в налоговой инспекции по месту регистрации ЧОПа, которым руководил муж, сведения о том, кто является генеральным директором по данным ЕГРЮЛ. Если выяснится, что он продолжает быть генеральным директором, требовать возбуждения уголовного дела. Если не действует Ваш пристав, подавайте жалобу старшему судебном приставу, не действует и он - в суд. Можете также подать жалобу на бездействие приставов в прокуратуру, что нарушает права ребенка на получение алиментов. Прокуратура будет обязана проверить заявление и отреагировать на выявленные нарушения.

Здравствуйте, Наталья. Вам еще можно воспользоваться своим правом взыскателя и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Обычно в деле находятся все запросы судебного пристава-исполнителя, которые он направляет в различные инстанции, когда возбуждается исполнительное производство. Поэтому ознакомившись с материалами дела, Вы можете составить план дальнейших действий, а также задать судебному приставу-исполнителю интересующие Вас вопросы.

Вы можете в связи с его увольнением, не вдаваясь в детали, подать иск в суд, и просить суд назначить алименты в твердой сумме, мотивируя именно тем, что он не работает. И эту твердую сумму будут взыскивать независимо от того, работает он или нет. Можно сказать он сам себя перехитрил.