Какие социальные льготы сохранились у ветеранов военной службы? Спасибо.

• г. Стерлитамак

Какие социальные льготы сохранились у ветеранов военной службы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

- право ветеранов военной службы из числа военнослужащих на ежегодный основной отпуск продолжительностью 45 суток, не считая времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно (п. 5 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

- право ветеранов военной службы из числа военнослужащих на получение в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями наряду с основным отпуском отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток (п. 12 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

- право ветеранов военной службы из числа военнослужащих на получение ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет к окладам денежного содержания при выслуге: от 20 до 25 лет - 35 процентов; 25 лет и более - 40 процентов (п. 7 ст. 12 Федерального закона О" статусе военнослужащих");

- право ветеранов военной службы из числа военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, на получение в собственность жилых помещений по избранному постоянному месту жительства (п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

- ветераны военной службы, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

- право ветеранов военной службы из числа офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и членов их семей, а также из числа прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, на получение следующих льгот по медицинскому обеспечению:

право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в военно-медицинских учреждениях. При отсутствии по месту жительства военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения (п. 2 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

_ право членов семей ветеранов военной службы из числа офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лиц, находящихся на их иждивении и проживающих совместно с ветеранами, на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях. При амбулаторном лечении лекарства им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается (п. 3 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

- право на обеспечение во время отпуска, но не более одного раза в год, санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах Министерства обороны РФ (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Указанные ветераны оплачивают 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации определены иные условия оплаты. При этом указанным ветеранам ежегодно независимо от приобретения путевки выплачивается денежная компенсация в размере 600 рублей на самого ветерана и в размере 300 рублей на супруга и каждого несовершеннолетнего ребенка. Указанным ветеранам и членам их семей при направлении в санатории для продолжения госпитального лечения в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки (п. 4 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

- право ветеранов военной службы на приобретение высвобождаемого военного имущества по сложившимся ценам с учетом износа и предоставленных налоговым законодательством Российской Федерации льгот (п. 3 ст. 17 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

- освобождение ветеранов военной службы из числа граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, от уплаты земельного налога и налогов на имущество физических лиц (п. 4 ст. 17 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

- дети ветеранов военной службы из числа военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, пользуются правом зачисления в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а при поступлении в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования - преимущественным правом при условии успешной сдачи экзаменов и соответствия другим установленным для поступающих требованиям (п. 6 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

- право ветеранов военной службы из числа офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения, на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных ветеранов военной службы при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также ветераны военной службы из числа прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (п. 5 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

- право ветеранов военной службы на получение при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями единовременного пособия в размере 20 окладов денежного содержания (п. 3 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

- сохранение за членами семей ветеранов военной службы, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, за исключением случаев, когда вдовы (вдовцы) этих ветеранов вступили в новый брак, права на получение жилой площади, льгот по оплате жилой площади, коммунальных услуг, установке квартирных телефонов, абонентской плате за пользование ими, радиотрансляционными точками и коллективными телевизионными антеннами, которое они имели на день смерти ветерана, независимо от форм собственности и принадлежности жилого помещения (п. 4 ст. 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих");

- сохранение за родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами ветеранов военной службы из числа старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, права на льготы по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно, которым они пользовались при жизни военнослужащего (п. 4 ст. 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих").