Многодетную матерь, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, уволили по сокращению должности - юридическая оправданность

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. До ухода в декрет числилась стажёром по должности полицейский. Сейчас ребёнку семь месяцев. По почте заказным письмом получила уведомление об увольнении в связи с сокращением занимаемой должности (Закон N342-ФЗ, статья 82, часть 2, пункт 11). Я также являюсь многодетной матерью (трое детей: 11 лет, 8 лет и 7 месяцев) и матерью-одиночкой (со средним и младшим сыновьями). Правомерно ли моё увольнение?

Ответы на вопрос (1):

На Вас также распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в частности запрет увольнения по инициативе работодателя, по сокращению, до исполнения 3 лет ребенку.