Наследство после владелицы двух квартир - раздел долей между недееспособным сыном и последним супругом
₽ VIP

• г. Москва

По прошествии 6 месяцев после смерти владелицы 0,5 2-х комнатной квартиры в г. Питере и 2-х комн. Квартиры под Питером в права наследования вступают ее недееспособный сын (ему принадлежит вторая половина квартиры в Питере) и ее последний супруг, которому она завещала свои 0,5 квартиры в Питере.

Вопрос:

1. Имеет ли право наследования 1/2 доли квартиры по Питером ее последний супруг, если эта квартира была приобретена покойной до их брака?

2. Как осуществляется оценка стоимости наследуемой недвижимости?

С ув.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна, супруг, дети и родители являются наследниками первой очереди по закону. Поэтому сын и супруг наследодателя в равных долях буду наследовать квартиру, купленную наследодателем до брака.

Оценка стоимости наследуемого имущества, в частности, недвижимости осуществляется фирмами или ИП, занимающимися оценкой недвижимости.

Да Татьяна имеет право наследования, если на момент смерти покойная и последний супруг находильсь в браке. т.к. он и её сын являются наследниками первой очереди. Если до наступления смерти покойной совершен развод брачных отношений, то тогда бывший супруг не является наследником и наследовать не может. Оценка стоимости имущества оценивается независимыми оценщиками имеющие разрешение на прово оценки жилого имущества. также оценщики есть и в БТИ но по их работе обязательно должен быть составлен акт оценки имущества.

недееспособному сыну вне зависимости от завещания - положена обязательная доля, не менее половины от положенной ему доли по закону - оценка рыночная. Сыну положена 1\8 доли квартиры +его 1\2, итого - 5\8. Наследником сына бж бм не является, если не усыновил его.

Татьяна, здравствуйте! По оценке: нотариус выдает запрос в БТИ (!!!), где Вы, по запросу, получаете справку о стоимости квартиры на момент смерти наследодателя. Это не рыночная стоимость, это ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ стоимость..Вы имеете право заплатить пошлину со стоимости БТИ. Пп. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса. И нотариус не вправе указывать Вам, кто именно будет оценивать унаследованное имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

Да, имеет, он наследник первой очереди.

Уважаемая Татьяна!

Настоящий ответ дается исходя из того (если я правильно Вас поняла), что завещателю принадлежали: 1) пол-квартиры в Санкт-Петербурге; 2) квартира под Санкт-Петербургом.

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью (собственностью каждого супруга). Поскольку квартира под Санкт-Петербургом была приобретена до брака, совместной собственностью супругов эта квартира не являлась. Поэтому у супруга права на 1/2 долю в этой квартире в порядке ст. 1150 Гражданского кодекса РФ не имеется.

Таким образом, если квартира под Санкт-Петербургомом никому не была завещана, то наследниками этой квартиры в равных долях будут сын и супруг наследадателя (т.е. по 1/2).

Что касается квартиры в Санкт-Петербурге: несмотря на то, что пол-квартиры было завещано супругу, наследовать эту 1/2 будут два человека: недееспособный сын унаследует 1/4 от 1/2 (в порядке ст.1149 Гражданского кодекса РФ) , супруг унаследует лишь 3/4 от 1/2.

Таким образом: сын будет собственником 5/8 доли всей квартиры, супруг - 3/8 доли всей квартиры.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

1/2 доля квартиры в Питере (принадлежавшая наследодателю) будет наследоваться по завещанию супругом наследодателя. Но сын наследодателя (если он был лишен судом дееспособности, и ему назначен опекун) получит обязателтьную долю в наследстве, которая равна 50% от того, что он получил бы при наследовании по закону. По закону эту 1/2 долю он бы наследовал пополам с мужем наследодателя. Обязательная доля сына составит 1/8 квартиры (1/4 от 1/2).

Опекун сына наследодателя вправе заявить о преимущественном праве на данное жилое помещение, т.к. сын проживает в данной квартире (это если он там же зарегистрирован и не имеет других жилых помещений).

Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства:

"1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом

общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве

на которую входит в состав наследства, имеет при разделе

наследства преимущественное право на получение в счет своей

наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности,

перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей

собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью

или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью

(статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе

наследства преимущественное право на получение в счет своей

наследственной доли этой вещи перед наследниками, не

пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками

общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой

дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре

невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в

этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие

иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не

являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав

наследства, преимущественное право на получение в счет их

наследственных долей этого жилого помещения."

Заявление о преимущественном праве на квартиру в Питере опекуну недееспособного сына надо подавать нотариусу. Компенсация супругу наследодателя вместо причитающейся доли квартиры в Питере будет осуществляться за счет доли, причитающейся сыну, в квартире под Питером.

Квартиру под Питером должны наследовать оба наследника 1 очереди в равных долях: муж наследодателя и сын наследодателя, поскольку не было завещания в отношении данной квартиры. Если опекун сына заявит о преимущественном праве на квартиру в Питере, то за счет 1/2 доли квартиры под Питером будет происходить компенсация супругу наследодателя. В этой ситуации квартиры должны оцениваться по рыночной стоимости, чтобы можно было установить действительный размер доли, полагающейся в качестве компенсации.

Если преимущественное право осуществляться не будет, а каждый из наследников получит причитающиеся ему доли в обеих квартирах, то оценка будет производиться по инвентаризационной стоимости (по БТИ).