Почему УФМС России не признает наличие в ЗУ о гражданстве ст.19 Закона Украины «О гражданстве Украины» при утрате гражданства.

• г. Оренбург

Почему в УФМС России не признают наличие в ЗУ о гражданстве ст.19 Закон Украины «О гражданстве Украины»

(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 2508-IV от 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277; N 2663-IV от 16.06.2005, ВВР, 2005, N 30, ст.408).

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи: а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав; б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами; в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем; г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;

2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;

3) добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Считаю в п. 1 все четко изложено

«1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие. Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.»

Утрата Украинского гражданства инициируется и применяется в одностороннем порядке компетентными государственными органами Украины, отказ написанный мной будет является основанием данной процедуры.

Уважаемые юристы, поясните пожалуйста, почему продолжает считаться, что у меня 2 гражданства?

Ответы на вопрос (3):

МВД России все признает

Но не всё так просто

Автоматически гражданство Украины не утрачивается

Это только основания для утраты гражданства

Нужно сдать в консульство пакет документов, уплатить консульский сбор

Потом-ждать Указа Президента Украины, когда он издаст Указ о прекращении гражданства, только тогда и прекратится укрогражданство.

УФМС России исполняя свой административный регламент не руководствуется законодательством Украины, а руководствуется только законодательством России

2) существует определенный административный регламент в России для приобретения гражданства РФ и УФМС четко его соблюдает.

Добрый день, Влада Михайловна.

Нужно в Украине подавать документы о прекращении гражданства.

Пройти процедуру, ждать указа Президента о прекращении гражданства.

Если гражданство уже прекращено, тогда можно направить запрос в Комиссию при Президент по вопросам гражданства и получить сведения о прекращении гражданства.