Как вернуть деньги за товар, который не подходит по размерам - согласно ФЗ О защите прав потребителей?
995₽ VIP

• г. Москва

Согласно ФЗ О защите прав потребителей - если мне не понравился цвет или что-то иное не касаемое технических характеристик сложного устройства, я могу потребовать возврата денег в полном объёме или обменять на другое, технически сложное, устройство в пределах уплачаенной суммы (возможно с доплатой) .

Я купил мобильный телефон. Данный товар относится к категории технически сложных товаров. Однако к техническим свойствам мобильника у меня нет претензий. Меня не устроили размеры телефона. Перед покупкой я, естественно, смотрел его. Вроде бы всё было нормально. Но потом, в течении трёх дней, понял что размеры телефна великоваты для моей кисти и я решил вернуть себе деньги.

Написал претензию об этом. В претензии указал, что к технической части претензий не имею и, согласно законодательства РФ, хочу вернуть деньги.

По истечении десяти дней мне ответили.

Ответ содержит 99% словесной воды о том, что мобильный телефон является сложной техникой, Покупатель это понимает и сам говорит об этом, а то что размер не устроил - так это Покупатель сам виноват и т.д.

Что надо мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Мобильный телефон как раз входит в тот перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по основаниям, указанным в статье 25.

Обменять или вернуть его можно только при наличии недостатков данного товара.

Несоответствие размера телефона потребностям потребителя - это не недостаток товара. Должен быть недостаток по качественным характеристикам.

СМОТРЕТЬ НАДО ПЕРЕЧЕНЬ

В соответствии с п.11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года не подлежат возврату или обмену "технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)".

На все телефоны и смартфоны изготовителем устанавливается гарантийный срок и они относятся к бытовой радиоэлектронной аппаратуре.

Таким образом обмен мобильного телефона или смартфона, не имеющего недостатка, в течении 14 дней, не считая дня покупки, с учетом требований ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п.11 вышеуказанного Перечня невозможен.

В этом случае основания для обмена нет - ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Телефон является технически сложным товаром. Односторонний отказ недопустим также в силу ст. 309, 310 ГК РФ.

Поэтому Ваш вывод о том что "Согласно ФЗ О защите прав потребителей - если мне не понравился цвет или что-то иное не касаемое технических характеристик сложного устройства, я могу потребовать возврата денег в полном объёме или обменять на другое, технически сложное, устройство в пределах уплачаенной суммы (возможно с доплатой) . " - взять просто " с потолка". Нет такого в законе.

Ознакомьтесь вот с этим документом - Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изменениями и дополнениями)

Не важно, что именно Вам не понравилось в телефоне.

Согласно п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года, телефон возврату не подлежит.