Как защититься от коллекторов и возможный арест имущества при невозврате кредита для знакомого

• г. Москва

Брала кредит для знакомого. Он не вернул. Теперь долг вместо 200 тыс+%,уже 380 тыс у коллекторов, переданнов ФАСП. Можно ли подать на них в суд или дождаться когда они сами подадут в суд? Могут ли они наложить арест на имущество? Живу с дочерью и ее семьей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Ждите когда они обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе просить предоставление отсрочки или рассрочки по уплате долга.

Ждите обращения в суд, там можно будет снизить штрафные санкции.