Положена ли инвалидность после операции на тройничном нерве?

• г. Владивосток

Положена ли инвалидность человеку с данным заболеванием:

Заключение магнитно-резонансной томографии (перед операцией): признаки нейроваскулярного конфликта правого тройничного нерва. Многочисленные супратенториальные очаги глиоза. Постишемическая лакунарная киста в области базальных ядер слева. Локальный гиперостоз внутренних пластинок лобных костей с обеих сторон.

23.04.2015 была сделана резекционная трепанация ЗЧЯ справа, микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва справа с устранением конфликта. В данный период человека мучают головные боли и головокружения. Операция проводилась в другом городе и при выписке, лечащий врач сказал обратиться в МСЭ о решении вопроса о нетрудоспособности, но на месте данное направление на дают, говоря, что в МСЭ вам откажут и так, поэтому время можно не тратить. Инвалидность не положена, ссылаются на постановление от 2010 года, говоря, что отменили инвалидность, когда делают трепанацию, само постановление врачи не показывают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.